|
|
||
|
|
||
история породы золотистый ретривер© Матвеева Ирина, 2008 специально для сайта www.lammin-suo.ru Происхождение породы Голден Ретривер связано с именем английского лорда Твидмаута, жившего в английском поместье Гисачен. Согласно имеющимся документам, в 60-е годы XIX века, во время прогулки в Брайтоне, лорд Твидмаут встретил сапожника с красивой молодой охотничьей собакой желтого окраса. Лорду Твидмауту понравилась собака, он купил ее и назвал Nous. Это был единственный желтый щенок в помете ретривера с волнистой черной шерстью (сейчас – прямошерстный ретривер). В племенной книге лорда Твидмаута за 1865 год сохранилась запись: «Разведения Лорда Чичестера. Родился в Июне 1864. Куплен в Брайтоне».
Гисачен - родина первого лорда Твидмаута. /фото A.Weeks/ В 1868 году лорд Твидмаут осуществил вязку Nous с сукой Bell. Bell была сукой твид-уотер-спаниеля чайного окраса. Среди окрасов, характерных для твид-уотер-спаниелей, были и такие, как каштановый и черный пятнистый. Сука Bell была подарена лорду его родственником, членом парламента Дэвидом Робертсоном, жившим в поместье Ледикирк на реке Туид. Запись в племенной книге гласила: "Bell - порода Ледикирк, родилась в 1863 году, выведена в Ледикирке доктором Робертсоном).
Водяной спаниель - Canis familiaris hirsutus aquatilis. J.G.Wood, 1898 В результате вязки Nous и Bell на свет появился помет из трех желтых щенков. Щенков назвали Crocus, Cowslip и Primrose. Именно эти щенки и послужили основой золотистых ретриверов как отдельной породы. Одного щенка по кличке Crocus подарили Эдварду Марджорибенксу (второму лорду Твидмауту), а другие два щенка - Cowslip и Primrose - остались в своем родном питомнике. Второй помет от Nous и Bell появился в 1872 году. И в этом помете одним из щенков была сука Ada, которую позже подарили племяннику лорда Твидмаута, пятому графу Илчестеру. Он основал новую, илчестерскую разновидность ретриверов. Позднее их клички содержали префикс Melbury.
С 70-х годов XIX века в поместье лорда Твидмаута под названием Гисачен велась тщательная работа по выведению и совершенствованию новой породы. Лорд Твидмаут уже на раннем этапе осуществлял тщательный и осторожный отбор, явно нацеленный на сохранение у ретриверов золотистого окраса. Естественно, что в пометах встречались и черные щенки, но они безжалостно выбраковывались, и оставлялись только желтые или золотистые собаки. Изучая племенную книгу, можно увидеть, как тщательно планировались вязки в период с 1868 по 1889-1890гг., то есть до того времени, когда лорд Твидмаут получил свой последний помет золотистых ретриверов. Больше щенков не было до самой его смерти в 1894 году.
Золотистые ретриверы из питомника "Sinnheim" навещают Гисачен - дом своих предков (фотография В. Фосс) Дальнейшее распространение породы происходило в первую очередь через друзей лорда, имена которых известны. Это Илчестер, Ингестер, Калхэм. Двое последних имели свои питомники, регистрировали всех собак, а также пытались совершенствовать породу. В частности, на этом этапе разведения собакам подливалась кровь лабрадоров. Документально подтверждено, что в работе использовались также крови ирландского сеттера и бладхаунда. Работа по формированию породы была настолько замкнута в рамках родственных и дружеских связей, что о ней долгое время никто не знал. В 1913 году Британский Кеннел-Клуб официально признал породу, начало выведению которой было положено лордом Твидмаутом, под названием «желтый, или золотистый ретривер», После 1920 года слово «желтый» из названия породы было изъято. В Канаде и в Америке голден ретриверы как самостоятельная порода были признаны несколько позднее: Канадский Кеннел-Клуб признал породу в 1927 году, а Американский Кеннел-Клуб – в 1932 году.
Камень на могиле суки по кличке Ada в Мелбери. /фото L.M.Sawtell/ В статье были использованы следующие материалы: Малов О. Подружейные собаки. Изд-во «Вече», М., 2002. Шлегль-Кофлер К. Ретриверы. Изд-во «Аквариум», М., 1999. Foss V. u.a. Das grosse Golden Reyriever buch. Kinos Verlag, Murlenbach, 1998. Иллюстрации из книги В.Фосс "Das grosse Golden Reyriever buch" /Kinos Verlag, Murlenbach, 1998/
|
|
|
|